Ответов - 6 [только новые]


Maximus
администратор


Сообщение: 1531
Зарегистрирован: 18.09.08
Откуда: РФ, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.10 17:40. Заголовок: Ramenez пишет: 1. О..


Ramenez пишет:

 цитата:
1. Он же главный. Когда и при каких обстоятельствах на юнит ставиться маркер "out the supply" ?

Глава 10.0 правил.

 цитата:
10.1.1 Removing Out of Supply Markers: When the Supply Chit is drawn,
all the Out of Supply Markers are removed from the German units they are
currently on.
10.1.2 After the Out of Supply Markers have been removed, the Soviet player
gets to place a number of German combat units Out of Supply as indicated on
the Turn Track. Units marked Out of Supply just before the Supply Chit was
drawn can be marked Out of Supply again.


То есть:
10.1.1 Снятие маркеров Out of Supply: Когдя вытянут маркер Снабжения (Supply Chit),
с немецких отрядов снимаются все маркеры Out of Supply Markers.
10.1.2 После того, как все маркеры Out of Supply сняты, советский игрок может разместить на фишках германских боевых частей маркеры Out of Supply в количестве, указанном на дорожке хода. Маркеры можно размещать и на те части, которые были ими помечены до того, как был вытянут маркер Снабжения.
И ещё две важные вещи:
- в игре Out of Supply могут быть только немцы (а Изолированными и немцы и советские части),
- в первый ход на немцев не ставятся маркеры ни Out of Supply, ни изоляции; считается, что перед своей наступательной операцией немцы приготовили некоторые запасы снабжения.

Ramenez пишет:

 цитата:
2. Ход заканчивается когда вытянуты ВСЕ замешанные маркеры подразделений ? или когда вытянуты все, включая маркеры снабжения и подкрепления?

Интересный вопрос. Я даже на минутку засомневался, а правильно ли мы играли. Дело в том, что в пункте 4.1.2 в последовательности действий написано:

 цитата:
(4) If there are Command Chits left in the cup, return to step (1). If
there are none, go to the End of Turn Phase.


То есть Командные маркеры тянутся до тех пор пока не закончатся. Вопрос в том, являются ли маркеры Снабжения и Подкреплений командными. Ниже по ходу правил их так не называют, отсюда и появились сомнения, но пункт 2.4 их развеял: маркеры Снабжения и Подкреплений, а также Гудериана, Воздушных сил и Артиллерии являются специальными командными маркерами. Так что всё в порядке, все маркеры, заложенные в стаканчик или чашку в начале хода, должны быть вытянуты.
Это, кстати логично: в первой игре серии, A Victory Lost каждый ход были отдельные фазы Снабжения и Пополнения, так и здесь, но только если в AVL четко было известно, что эти фазы будут после всех активаций, в AVD внесена неопределённость, не позволяющая игрокам "подгадывать" снабжение к концу хода.


Мир несовершенен, но не совершенно несовершенен. Г.Перельман Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Maximus
администратор


Сообщение: 1533
Зарегистрирован: 18.09.08
Откуда: РФ, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.10 17:58. Заголовок: Кстати, на BGG лежит..


Кстати, на BGG лежит очень хорошая "сводка" правил. Там 10 страниц, но с большими полями, так что реально гораздо меньше, все правила скомпонованы по фазам, в которые они применяются. очень удобно, я сам во время игры больше пользовался ей, чем оригинальными правилами. Да и перевести её легче, если возникнет такое желание

Мир несовершенен, но не совершенно несовершенен. Г.Перельман Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Ramenez



Сообщение: 99
Зарегистрирован: 12.05.10
Откуда: Раменское, Московская обл.
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.10 20:07. Заголовок: Большое спасибо! Усё..


Большое спасибо!
Усё, в бой)

Что за наважденье -
Из земли сырой
Губ твоих веленьем
Я встаю живой.
В дымке вечерняя заря,
И я опять у фонаря -
Как встарь, Лили Марлен.
С тобой, Лили Марлен.
Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Maverick



Сообщение: 150
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Омск
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.12 10:14. Заголовок: Подскажите, как в AV..


Подскажите, как в AVD активировать отряды вне зоны штаба? Тратить целый чит на него, или только" подогнав" какой-нибудь штаб к нему? Во 2 панцергруппе Гудериана есть кавалерийская дивизия, при активации моторизованных подразделений "по цепочке" её активировать нельзя, т.к. она немоторизована. А как тогда немецких коняшек в бой пустить?

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Maverick



Сообщение: 151
Зарегистрирован: 23.10.10
Откуда: Омск
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.12 07:51. Заголовок: Разобрался. Действит..


Разобрался. Действительно нужно штаб тащить к ним.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Maximus
администратор


Сообщение: 2324
Зарегистрирован: 18.09.08
Откуда: РФ, Москва
Репутация: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.12 20:39. Заголовок: Да, исключение из ст..


Да, исключение из стандартного правила активации через штабы - моторизованные части 2-го и 3-го танковых корпусов. Немоторизованные части танковых корпусов активизируются при вытаскивании любого армейского маркера активации c помощью любого штаба.

Мир несовершенен, но не совершенно несовершенен. Г.Перельман
Мой блог Я варгеймер: http://yawargamer.blogspot.com/
Спасибо: 1 
Профиль Ответить
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 19
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Текстовая версия


Cесил Скотт Форестер и другие... неопубликованные переводы... неизвестные книги...